Говорят, что
современный человек ничем не отличается от античного раба, кроме того, разве,
что сам не понимает своего рабского положения. Если в древнем мире бесправное
положение должников и военнопленных было очевидно и узаконено, то сегодня рабы –
это простые граждане правового государства. Говорят, что вся экономическая
система строится на том, чтобы как можно сильнее закабалить человека, и главное
– не дать ему осознать всю ситуацию. Так ли это?
Отчасти.
Сторонники теории заговора считают, что есть кучка капиталистов, которая и
правит миром. Человек действительно зависим от зарплаты, а представители
среднего звена живут от получки до получки, но виноваты в этом не конкретные
олигархи, а бездушный рынок и государственная машина. Дальше, в гуляющих по
Сети манифестах утверждается, что к какому бы классу ни принадлежал человек,
пропаганда и реклама формируют у него ложные потребности, причем чем выше
социальный статус, тем они дороже. Неважно, зарабатываете ли вы тысячу или
миллион в месяц – вам все равно будет не хватать. Просто в первом случае вы
купите в кредит айфон – «чтоб как у всех» - а во втором – виллу на
тихоокеанском острове. Это отчасти верно, но проблема в первую очередь в головах.
Можно привести лошадь к реке, но нельзя заставить ее пить. Если кто-то живет не
по средствам – виновато в этом не общество потребления и не производители
ненужного, но дорогостоящего барахла. Виноват покупатель.
Другой современный
вид кабалы – кредиты. Здесь тоже не все однозначно. Кредит можно и в некоторых
случаях даже нужно брать – только нужно четко понимать свои цели.
Потребительский кредит – то есть на покупку псевдоблаг или просто «на погулять»
- однозначно нет. Кредит, на развитие бизнеса или инвестирование в
перспективные проекты – конечно, да. Взятые в кредит деньги должны работать,
чтобы они могли сами себя окупить и еще принести прибыль. Иначе это
классический пример тезиса «жить не по средствам».