Психология современного рабства

29.07.2014

Говорят, что современный человек ничем не отличается от античного раба, кроме того, разве, что сам не понимает своего рабского положения. Если в древнем мире бесправное положение должников и военнопленных было очевидно и узаконено, то сегодня рабы – это простые граждане правового государства. Говорят, что вся экономическая система строится на том, чтобы как можно сильнее закабалить человека, и главное – не дать ему осознать всю ситуацию. Так ли это?

Отчасти. Сторонники теории заговора считают, что есть кучка капиталистов, которая и правит миром. Человек действительно зависим от зарплаты, а представители среднего звена живут от получки до получки, но виноваты в этом не конкретные олигархи, а бездушный рынок и государственная машина. Дальше, в гуляющих по Сети манифестах утверждается, что к какому бы классу ни принадлежал человек, пропаганда и реклама формируют у него ложные потребности, причем чем выше социальный статус, тем они дороже. Неважно, зарабатываете ли вы тысячу или миллион в месяц – вам все равно будет не хватать. Просто в первом случае вы купите в кредит айфон – «чтоб как у всех» - а во втором – виллу на тихоокеанском острове. Это отчасти верно, но проблема в первую очередь в головах. Можно привести лошадь к реке, но нельзя заставить ее пить. Если кто-то живет не по средствам – виновато в этом не общество потребления и не производители ненужного, но дорогостоящего барахла. Виноват покупатель.

Другой современный вид кабалы – кредиты. Здесь тоже не все однозначно. Кредит можно и в некоторых случаях даже нужно брать – только нужно четко понимать свои цели. Потребительский кредит – то есть на покупку псевдоблаг или просто «на погулять» - однозначно нет. Кредит, на развитие бизнеса или инвестирование в перспективные проекты – конечно, да. Взятые в кредит деньги должны работать, чтобы они могли сами себя окупить и еще принести прибыль. Иначе это классический пример тезиса «жить не по средствам».

Аналитики считают, что большинство такого рода проблем – от нелюбимой работы. Если человек по-настоящему увлечен тем, что делает – ему некогда размениваться на нытье, сожаления и кредиты. А если поменять профессию своими силами не получается – стоит обратиться в кадровое агентство.